Новости

Последние события

В Одессе воины-интернационалисты прошли торжественным маршем

15 февраля 2019 года по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 30-й годовщины вывода ограниченного контингента войск с территории Демократической Республики Афганистан в Одессе воины-интернационалисты прошли колонной центральными улицами города.

Завершился торжественный марш возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам в парке им. Т. Г. Шевченко.

В мероприятиях также приняли участие: руководители города и области, городских районных администраций, депутаты, представители различных родов войск Вооруженных Сил Украины, ветераны, духовенство и общественность.

«До сегодняшнего дня многие из воинов-интернационалистов продолжают воинский путь, а те, кто покинул ряды армии, выполняют свой долг, передавая опыт последующим поколениям. Им действительно есть о чем рассказать и на собственном примере демонстрировать патриотизм, дружбу, пронесенную через годы, взаимовыручку и сплоченность. Сегодня сотни одесситов пришли почтить память погибших в Афганистане и встретиться с боевыми друзьями», - отметил мэр Одессы.

Геннадий Труханов подчеркнул, что городская власть работает в полном взаимодействии с общественными организациями ветеранов Афганистана, оказывая поддержку тем, кто сегодня нуждается в помощи (медицинское обслуживание, оздоровление и реабилитация, адресная материальная помощь).

Кроме того, с этого года в два раза увеличены ежемесячные выплаты воинам-интернационалистам, получившим инвалидность вследствие войны:
- вследствие ранения получают муниципальное пособие в размере 3000 гривен;
- с инвалидностью в результате заболевания - 2000 гривен.

Семьи погибших в ходе выполнения воинского долга также ежемесячно получают пособие в размере 2000 гривен.

После торжественных мероприятий по инициативе общественных организаций ветеранов-афганцев в парке Шевченко была организована встреча боевых друзей, ветеранов войны - участников боевых действий на территории других государств.