Новости

Последние события

В Одессу прибыла делегация из марокканского города Марракеш

12 апреля 2019 года в мэрии состоялась официальная встреча одесской делегации во главе с городским головой Геннадием Трухановым с делегацией Королевства Марокко во главе с Генеральным секретарем муниципалитета Марракеша г-ном Халидом Аль-Фатауи.

В ходе диалога прошло обсуждение перспективных направлений сотрудничества и юридических вопросов, связанных с подписанием Соглашения о партнерстве отношениях между Одессой и Марракешем. Соглашение планируется заключить на следующей неделе.

Сегодня Одесса поставляет в Марокко зерновые культуры, импортируя рыбу и ракообразных. Перспективные направления сотрудничества – социально-культурная, экономическая, научно-техническая отрасли и туризм.

«Сегодня 5 миллионов туристов из Марокко посещают Испанию, 4 миллиона посещают Стамбул, 3 миллиона - европейские города. Уверен, со временем Одессу ежегодно будет посещать миллион марокканских туристов», - подчеркнул Халид Аль-Фатауи.

Приветствуя участников встречи, Геннадий Труханов выразил уверенность, что договор о партнерстве и последующие за этим действия по налаживанию авиасообщения позволят марокканцам открыть для себя наш город, а одесситам – Марракеш.

* * * * * 
Королевство Марокко – государство в Северной Африке с населением более 35 млн. человек, столица – Рабат. Марокко омывается на севере водами Средиземного моря и на западе – Атлантического океана. Гибралтарский пролив отделяет Марокко от Европы. Марракеш - один из четырёх имперских городов Марокко площадью 209 кв. км с населением 952 тыс. человек. Город славится своими садами и парками, среди которых выделяются оливковая роща Менара и сады Агдал (их площадь составляет 405 га).

20 декабря 2018 года делегация Одесского горсовета во главе с вице-мэром Олесем Янчуком в ходе официального визита в город Марракеш подписала протокол о намерении сотрудничества и побратимства.

20 марта 2019 года на заседании XXXII сессии Одесского городского совета было принято решение «Об установлении партнерских отношений и заключении Соглашения о сотрудничестве между городом Одесса (Украина) и городом Марракеш (Королевство Марокко)». Одесса - первый украинский город, который устанавливает партнерские отношения и заключает Соглашение о сотрудничестве с марокканским городом Марракеш.