Новости

Последние события

В Одессе обсудили вопросы Концепции развития дорожно-транспортной инфраструктуры

17 апреля 2019 года под председательством Одесского городского головы Геннадия Труханова состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации Концепции развития дорожно-транспортной инфраструктуры и парковочного пространства в Одессе.

В обсуждении важных вопросов приняли участие депутаты Одесского городского совета, а также международные эксперты, имеющие многолетний опыт в реализации проектов по организации пространства в странах Европы и городах Украины.

Городской голова Геннадий Труханов отметил, что основной вектор, заложенный в Концепции, – изменение приоритета движения в улично-дорожной сети Одессы. На первом месте - оптимальная организация движения пешеходов и создание беспрепятственного проезда общественного транспорта. Только разгрузив город от хаотично припаркованного транспорта, возможно организовать движение городского электротранспорта и маршрутных такси по графику.

«Предстоит большая многолетняя работа. Конструктивно, в обсуждениях, продумав и распределив возможности, нам необходимо предусмотреть последовательность выполнения всех наших шагов. Только тогда мы сможем достичь поставленных целей», - отметил Геннадий Труханов.

Одесский городской голова поручил разработать городскую Программу, предусматривающую условия для организации и оборудования парковок, современные способы оплаты с гибкой тарификацией. Также определить места и разработать проекты для строительства на подъезде к центру так называемых перехватывающих паркингов.

Свою экспертную оценку ситуации в городе и пути комплексного решения развития парковочного пространства высказали и международные эксперты по организации парковочного пространства и оптимизации улично-дорожной инфраструктуры в Одессе.