Новости

Последние события

9 Мая в Одессе: тысячи цветов у монументов Славы, фронтовой привал и праздничный фейерверк. Фото

9 мая 2019 года во всех районах Одессы прошло празднование 74-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.

День начался с почтения памяти погибших в годы Второй мировой войны торжественным возложением венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Г. Шевченко. На траверсе памятника состоялся традиционный спуск венков на воду в память о погибших моряках.

Чествуя подвиг героев Второй мировой войны, тысячи одесситов пришли возложить цветы и к стеле «Крылья Победы» на площади Десятого апреля.

В Киевском районе праздничные мероприятия были организованы в парке Мемориала героической обороны Одессы 411-й береговой батареи, где все желающие смогли ознакомиться с экспонатами военной техники и вооружения армии периода Второй мировой войны, попробовать настоящую солдатскую кашу, пообщаться с ветеранами.

Празднование началось с торжественного марша к батарее береговой обороны и возложения цветов, в котором приняли участие ветераны, мэр Одессы, руководство Киевского района, депутаты, учащиеся школ и многочисленные одесситы.

После торжественной части в теплой обстановке ветераны делились своими воспоминаниями о войне, читали стихи, вспоминали погибших товарищей.

«Вторая мировая война затронула практически каждую одесскую семью. Чтобы понять важность этой даты, достаточно 9 мая просто выйти на улицу и посмотреть вокруг. Десятки тысяч людей пришли возложить цветы к нашим монументам Славы, вышли в парки, где организованы праздничные мероприятия с участием ветеранов. Вычеркнуть эту дату из наших сердец невозможно», - отметил Геннадий Труханов.

Празднования 9 Мая в Одессе завершились фейерверками на Аллее Славы и площади Десятого апреля.