Новости

Последние события

Геннадий Труханов: Мы продолжаем создавать в Одессе условия для лечения и реабилитации детей с инвалидностью

11 июня 2019 года в Одессе состоялось торжественное открытие сразу двух отделений коммунального учреждения «Центр реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития» по ул. Космонавтов, 27/1.

Это амбулаторное отделение ранней реабилитации и медицинского сопровождения для пациентов от рождения до семи лет, а также отделение дневного пребывания совершеннолетних лиц с тяжелыми формами инвалидности.

Ранее родители детей обратились в мэрию с просьбой создать такое специализированное отделение, так как по достижении 18-летия воспитанники покидали Центр реабилитации, оказывались изолированными от привычного общения, что отрицательно сказывалось на их психологическом состоянии.

Открытие отделений Центра реабилитации стало возможным благодаря переезду управления социальной защиты в Малиновском районе в здание новой мэрии по ул. Косовской, 2д.

В помещениях новых отделений площадью 585,9 кв. м был выполнен капитальный ремонт с перепланировкой, заменой всех инженерных коммуникаций и установкой пожарной сигнализации, утеплением фасада и благоустройством территории.

Оснастить новые отделения помогли депутаты, общественные организации и давние немецкие партнеры Центра - сообщество друзей доктора Гааза.

Открывая новые отделения, городской голова Геннадий Труханов отметил, что на сегодняшний день в Одессе создаются базы - медицинская и реабилитационная - для оказания помощи всем категориям детей с инвалидностью.

Так, в конце мая отметил 75-летие Дом ребенка №1, где с 2016 года функционируют отделение паллиативной помощи и Центр ранней медико-социальной реабилитации. 

Открыт первый инклюзивно-ресурсный центр, который, помимо основной деятельности, взял на себя нагрузку по подготовке узких специалистов. С 2013 года функционирует социальное общежитие для совершеннолетних людей с инвалидностью.

«В Одессе по всем направлениям ведется планомерная системная работа. Но в приоритете всегда были и остаются дети. Особенно мы стараемся помочь тем, кто нуждается в особой поддержке и заботе города», - отметил Геннадий Труханов.

Справка
КУ «Центр реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития» работает в Одессе с 2000 года, став логическим продолжением деятельности одесской благотворительной организации «Институт реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития имени Януша Корчака», которая работает в Одессе вот уже 30 лет. На сегодняшний день тесно сотрудничают и дополняют друг друга две юридически независимые организации - благотворительная и коммунальная.
Диапазон реабилитационных и социальных услуг:
- отделение дневного пребывания для детей и подростков с инвалидностью всех возрастов с системой коррекционного обучения и социальной адаптации;
- амбулаторное отделение для детей с психофизическими нарушениями и детей группы риска получения инвалидизации;
- трудозанятость для совершеннолетних лиц с инвалидностью в учебно-производственных мастерских и отделении трудотерапии.