Новости

Последние события

Мэр Одессы Геннадий Труханов: Мы готовы слышать бизнес, но я настаиваю, чтобы и бизнес слышал громаду

24 июля 2019 года Одесский городской голова Геннадий Труханов провел очередное рабочее совещание по вопросу строительства дороги «Хаджибей-2».

В совещании приняли участие: руководители ГП «Администрация морских портов Украины» и Службы автомобильных дорог Украины, представители Ассоциации стивидорных компаний Одесского морского порта и других компаний, ведущих бизнес в порту, депутаты и представители структурных подразделений Одесского городского совета, голова Усатовского сельского совета, а также представители органов СОН.

Участники совещания обсудили разработанные предложения прохождения дороги «Хаджибей-2», а также вопросы о возможных источниках финансирования проекта. По мнению участников совещания, новая дорога должна проходить в обход жилых домов и городской инфраструктуры, ее строительство должно пройти в максимально короткие сроки и быть экономически компромиссным. А с учетом того, что существует прогноз прироста грузооборота, необходимо в обязательном порядке также учитывать долгосрочную перспективу развития порта Одессы.

Предложенные на совещании варианты будут рассмотрены на ближайшем заседании Совета порта. Кроме того, был рассмотрен вопрос строительства дорожной развязки на пересечении новой дороги с существующей Объездной дорогой.

Исполняющий обязанности председателя государственного предприятия «АМПУ» Райвис Вецкаганс отметил, что вопрос строительства дороги «Хаджибей-2» требует трехстороннего согласования. Порт приступит к реализации этого проекта, как только коллегиально будет принято решение, которое удовлетворит все стороны.

В настоящее время большегрузный транспорт, идущий в порт и обратно, предлагается пустить по Балтской дороге с условием ограничения скоростного режима и контроля. В ближайшее время будут установлены дополнительные дорожные знаки и камеры видеонаблюдения.
Представители органов СОН и депутаты горсовета поддержали такое временное решение, а руководство стивидорных компаний и АМПУ выразили готовность провести информационную работу с водителями большегрузного транспорта.

Мэр Одессы отметил, что как только будет найдено и утверждено согласованное решение по всем вопросам, которые обсуждались, город безотлагательно выполнит свои обязательства и подготовит пакет документов на отведение земельного участка под строительство дороги.

«Мы сегодня все заинтересованы в том, чтобы порт Одессы наращивал обороты, эффективно принимал и обрабатывал грузы. Мы готовы слышать бизнес и оперативно реагировать на все обращения. Но я настаиваю, чтобы и бизнес слышал громаду», - прокомментировал итоги совещания Геннадий Труханов.