Новости

Последние события

Мэр Одессы: Со сдачей в эксплуатацию нового аэродромного комплекса география полетов аэропорта Одессы гораздо расширится

В Одессе ведется строительство нового аэродромного комплекса. Работы проводятся в условиях действующего аэропорта, без остановки приема и отправки авиарейсов.

25 июля 2019 года мэр Одессы Геннадий Труханов провел рабочее совещание и проинспектировал ход строительных работ, а также посетил новый терминал аэропорта.

Строительство аэродромного комплекса ведется за средства государственного бюджета Украины. Его ввод в эксплуатацию запланирован на май 2020 года.

Сегодня уже полностью завершены работы по обустройству новой взлетно-посадочной полосы аэродромного комплекса. Ее длина - 2800 метров, ширина – 45 метров. Ведется строительство магистральной и пяти рулежных дорожек, предусмотрено строительство перронов и другой инфраструктуры. Также будет установлено современное навигационное оборудование, что сделает аэропорт всепогодным.

Новый терминал – выполнение инвестиционных обязательств частной компании. Он соответствует современным международным требованиям, рассчитан на обслуживание 3 млн. пассажиров в год, пропускная способность - 1000 пассажиров в час. Уже сегодня новый терминал активно принимает внутренние и международные рейсы. В тестовом режиме начата работа на вылет внутренних рейсов, а с октября планируется запустить вылет международных рейсов.

«Международный аэропорт Одесса – это пример комплексной работы и взаимодействия муниципалитета, государственных органов власти и бизнеса. Перед нами стоит общая задача: создать максимально комфортные условия для пассажиров. Полноценно терминал заработает после ввода в эксплуатацию нового взлетно-посадочного комплекса», - рассказал Геннадий Труханов.

Городской голова отметил, что уже сегодня слаженность в действиях и постоянная работа с компаниями-перевозчиками позволяет привлекать новые авиакомпании в Одессу и наращивать пассажиропоток. Мэр Одессы выразил уверенность, что со сдачей в эксплуатацию нового аэродромного комплекса география полетов Международного аэропорта Одесса гораздо расширится.