Новости

Последние события

На Мемориале 412-й батареи перезахоронили останки 15 защитников и освободителей Одессы. Фото, видео

8 мая 2021 года на Мемориале 412-й батареи состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти и примирения, 76-й годовщине победы над нацизмом. В этот день здесь состоялось перезахоронение останков воинов, погибших в годы Второй мировой войны при обороне и освобождении Одессы.

 

У памятника погибшим шахтерам со всеми воинскими и христианскими почестями захоронены еще 15 участников боевых действий. Пятеро из них – моряки.

 

Проект «Вахта памяти» действует с 2009 года. За это время поисковыми отрядами военно-исторических клубов «Память и слава», «Воинская доблесть» и «Варяг» были найдены и перезахоронены останки  порядка 550 бойцов. Из них 174 (с учетом сегодняшних перезахоронений) – возле памятника погибшим шахтерам.

 

Одесский городской голова Геннадий Труханов рассказал, что одного погибшего удалось установить. Это рядовой из Житомирской области Кузьменко Павел Романович, 1922 г.р. Числился пропавшим без вести с марта 1944 года, то есть погиб при освобождении Одессы.

 

«Родственники, спустя 76 лет после окончания войны, наконец-то получат похоронку, и на одного безымянного солдата станет меньше. На самом деле, все эти люди шагнули в бессмертие, защищая свою Родину. И очень важно, что сегодня здесь присутствует нынешнее поколение военнослужащих, которые видят такое отношение к участникам боевых действий и отдают почести Солдату, который защищал свою страну, выполняя приказ Родины», - подчеркнул Геннадий Труханов.