Новости

Последние события

Дни Европы: состоялось заседание Совета «Одесское объединение национальностей». Фото. Видео

14 мая 2021 года, в рамках празднования Дня Европы в Украине, в одесской мэрии состоялось заседание Совета «Одесское объединение национальностей».

В заседании Совета приняли участие почетные гости: заместитель Министра иностранных дел Украины Василий Боднар, председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий, председатель Одесского областного совета Григорий Диденко, представители дипломатического корпуса и национально-культурных организаций.

Городской голова Геннадий Труханов отметил, что интеркультурность является основой ментальности жителей региона и провел аналогию одесского объединения с международной организацией ООН: обе организации носят общие цели и пропагандируют одни и те же ценности – мир, безопасность, развитие сотрудничества между народами и государствами.

Одной из приоритетных задач Совета является содействие улучшению этнонациональной и этнополитической ситуации. Расширенное заседание Совета, со знакомством и обменом контактами, призвано способствовать дальнейшему сотрудничеству и решению проблемных вопросов, приносить еще больше позитивных результатов для развития Одессы и Украины в целом.

«Вместе мы обеспечиваем условия для развития диаспор, реализации прав и свобод их представителей. А также способствуем развитию языков разных национальностей, и, конечно же, изучению государственного языка», - отметил Геннадий Труханов.

Приветствуя участников встречи, замминистра иностранных дел Василий Боднар подчеркнул, что Одесса является примером толерантности для всей Украины, а также отметил важность объединения в формировании законодательства Украины и международных связей. Так, на данный момент комитет Верховной Рады Украины готовит законопроект о национальных меньшинствах и рекомендации «Одесского объединения национальностей» будут полезны рабочей группе.

 ПРЕЗЕНТАЦИЯ