Новости

Последние события

В Одессе обсудили вопросы создания сквера-мемориала «Против забвения». Видео

С 17 мая 2021 года в Одессе с визитом находится директор по вопросам Восточной и Центральной Европы Центра либеральной современности г-жа Марилуизе Бек (Федеративная Республика Германия).

В декабре прошлого года между Центром и Одесским городским советом подписан Меморандум о сотрудничестве. 

Документом задекларированы намерения и обоюдное желание двух сторон реализовать проект по благоустройству территории у памятного знака, где во время оккупации Одессы, в октябре 1941 года, фашистами были сожжены более 25 тысяч жителей города (бывшие артиллерийские склады в районе площади Толбухина). Решением февральской сессии 2021 года данная территория получила статус сквера-мемориала «Против забвения»

18 мая мэр Одессы Геннадий Труханов встретился с г-жой Марилуизе Бек.
«Рад приветствовать Вас в Одессе. Сегодня ситуация с COVID-19 наконец-то улучшилась, что позволяет нам перейти из онлайн-общения к более привычному взаимодействию. Тем не менее в каком бы то ни было виде мне очень приятно наше сотрудничество», - поприветствовал гостью мэр Одессы.

Во время встречи, что подготовленные одесской стороной предложения по благоустройству сквера получили полную поддержку со стороны Канцелярии Федерального канцлера Германии, ряда министерств и Президента ФРГ.

Г-жа Бек отметила важность реализации проекта для немецкой стороны. Так, Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития уже выделило финансирование.

В ходе диалога состоялось обсуждение организационных вопросов и координации действий ответственных лиц с целью реализации данного международного проекта в кратчайшие сроки.