Новости

Последние события

В Одессе расширяют возможности реабилитации пациентов после COVID-19. Фото, видео

Сегодня, 19 мая 2021 года, Одесский городской голова Геннадий Труханов провел совещание по вопросам медицинской реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной болезни COVID-19.
В совещании приняли участие: заместитель Одесского городского головы Светлана Бедрега, представители Управления Фонда социального страхования Украины (ФССУ) в Одесской области, руководители профильных городских департаментов, опорных стационаров по COVID-19 и санаторно-курортных учреждений Одессы. 

 

На сегодняшний день реабилитация пациентов после COVID-19 при наличии медицинских показаний возможна на базе санаторно-курортных учреждений за средства ФССУ.

Для этого необходимо соблюдение следующих условий:
- пациент должен быть застрахован по ФССУ (официально работать и выплачивать страховые взносы),
- проходить лечение от COVID-19 в стационаре, иметь диагностированные осложнения (постковидный синдром) и на момент направления на реабилитацию не находиться в острой стадии заболевания. Также в период прохождения реабилитации ФССУ оплачивает пациенту больничный лист.

Перечень санаторно-курортных учреждений утверждается комиссией исполнительной дирекции ФССУ.
В настоящее время в Одессе в него включены два санатория на Французском бульваре – «Сартус» и «Белая Акация».

В ходе совещания обсуждался вопрос о возможности направления на реабилитацию пациентов после COVID-19 как врачами профильных стационаров, так и семейными врачами в случае, если пациент из больницы выписывается на амбулаторный этап лечения.

Также со стороны Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) ожидается разработка пакета по реабилитации пациентов, переболевших COVID-19. Тогда санатории смогут заключить договоры с НСЗУ и проводить реабилитацию после COVID-19 за средства государственного бюджета в рамках программы медицинских гарантий. К подписанию данного пакета уже готов Клинический санаторий им. Горького. 

Разработана Дорожная карта и подписан совместный приказ Департамента здравоохранения Одесского горсовета и ФССУ по направлению на реабилитацию городскими медучреждениями Одессы пациентов, перенесших COVID-19.

«Медицинская реабилитация позволяет восстановить здоровье и трудоспособность человека после COVID-19. Помимо санаторно-курортной службы, реабилитация проводится на стационарном и амбулаторном этапах. На базе опорных стационаров Одессы созданы мультидисциплинарные команды для организации медицинской помощи и реабилитации пациентам с сопутствующими патологиями. Также совместно с Украинским НИИ медицинской реабилитации и курортологии разработан план реабилитации пациентов на амбулаторном этапе, проведено обучение семейных врачей», – сообщила директор городского Департамента здравоохранения Елена Якименко.

В ходе совещания подчеркивалась необходимость активизации работы врачей городских медучреждений Одессы по направлению пациентов на реабилитацию.

Мэр Одессы Геннадий Труханов поручил в кратчайшие сроки разработать информационные буклеты о порядке направления пациентов с постковидным синдромом на реабилитацию и распространить их по всем медучреждениям города.

«Необходимо сделать получение направления на реабилитацию максимально удобным и доступным, чтобы одесситы, переболевшие COVID-19, могли как можно быстрее восстановить свое здоровье», – подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов.