Новости

Последние события

В одесской больнице №5 подготовлено еще одно отделение для приема пациентов с COVID-19. Фото, видео

Сегодня, 30 августа 2021 года, мэр Одессы Геннадий Труханов посетил городскую больницу №5 на Лидерсовском бульваре, где за средства городского бюджета проведен капитальный ремонт и подготовлено к приему пациентов новое отделение для лечения COVID-19.

«Сегодня, опираясь на прогнозы специалистов, весь мир готовится к очередной волне пандемии. Одесса - не исключение. В городской больнице №5 в кратчайшие сроки приведено в надлежащий вид практически заброшенное отделение. Сегодня мы увидели новое, современное, отремонтированное по всем стандартам здание», - отметил Геннадий Труханов.

В трехэтажном здании, которое после перевода реанимации новорожденных в детскую городскую больницу №2 на Даче Ковалевского временно не использовалось, размещены 90 коек для пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом COVID-19, в том числе 10 реанимационных коек. Все койки в отделении подключены к системе централизованного кислородообеспечения. Есть еще 24 резервных места.

В новом отделении обустроены комфортные маломестные палаты, оборудованные кондиционерами, душевыми и санузлами. За средства городского бюджета закуплена медицинская мебель.

Реанимационные залы оснащены диагностическим и лечебным оборудованием последнего поколения. Кровати оборудованы противопролежневыми матрасами.

На первом этаже корпуса обустроена клинико-диагностическая лаборатория, оснащенная анализатором критических состояний, биохимическим, гематологическим анализаторами и другим современным оборудованием.
На территории больницы установлены современная кислородная станция и два криоцилиндра по 2000 литров.

Этого достаточно для обеспечения кислородом в полном объеме как нового отделения, так и второго здания, где развернуты 120 коек, из них 100 подключены к системе подачи кислорода.

*****
Городская больница №5 стала вторым после инфекционной больницы стационаром Одессы, который начал принимать больных COVID-19. Здесь получили медицинскую помощь свыше 7 000 пациентов. В случае роста заболеваемости новое отделение готово к приему пациентов с COVID-19 при загруженности коек стационаров первой очереди.