Новости

Последние события

В Одессе проходит II региональный форум «Реформа системы школьного питания»

9 сентября 2021 года в Одессе проходит II региональный форум «Реформа системы школьного питания».

Участниками форума стали руководители ОГА и громад, профильные специалисты пяти областей: Одесской, Полтавской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской.

Региональный форум проводится по инициативе Елены Зеленской, которая приветствовала участников форума в онлайн-формате.

В ходе одесского форума были подняты такие темы: капитальный ремонт и переоснащение пищеблоков учреждений образования, новые стандарты и нормы питания – их внедрение и контроль, использование современных технологических процессов, повышение квалификации специалистов и безопасность приготовления, кейтеринг, публичные закупки и прочее.

Как отметил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, реформа школьного питания – это не столько о еде и меню, сколько о нашем будущем, будущих привычках наших детей вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Это путь к здоровой нации.

Сергей Шкарлет рассказал о внедрении реформы системы школьного питания в областях Украины и отметил высокий уровень организации питания в учебных учреждениях Одессы.

«Результаты, которые сегодня уже есть, действительно впечатляют. Хочу отметить, что я в июле был в Одессе. Все возможно! Объединив усилия всех ответственных людей, все удается. В Одессе активно внедряется кейтеринг – охвачено 83 учреждения среднего образования. Это также показывает, что такая организация школьного питания возможна. В Одессе действительно опробовали и сегодня активно внедряют безглютеновое питание. Это очень важно. Качество, доступность и безопасность. Именно на этих трех акцентах держится все образование», - отметил министр образования и науки Украины.

Приветствуя участников форума, Одесский городской голова Геннадий Труханов подчеркнул, что около 6 лет в Одессе уделяется огромное внимание созданию необходимых условий для качественного питания школьников. На данный момент отремонтировано и оснащено новым оборудованием более половины пищеблоков учебных заведений города. Для улучшения качества питания юных одесситов в Одессе была создана рабочая группа, в состав которой вошли педагоги, врачи, диетологи, рестораторы и неравнодушные люди, которые занимаются этим вопросом.

Результатом работы стало современное и полезное меню, в том числе для детей, нуждающихся в безглютеновом и безлактозном питании.

«Мы одними из первых ввели в школах безлактозное питание. И я горжусь как глава города тем, что в Одессе на прошедшей неделе впервые в Украине внедрены безглютеновые завтраки для учеников 1-4 классов», - отметил Геннадий Труханов.

****
В одесском форуме приняли участие: министр образования и науки (МОН) Украины Сергей Шкарлет, министр здравоохранения (Минздрав) Украины Виктор Ляшко, руководитель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая, председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий, Одесский городской голова Геннадий Труханов.
Мероприятие организовано МОН совместно с Минздравом, Министерством экономики, Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и ОО «Ассоциация общественного питания».