Новости

Последние события

На коллегии в Одесской ОГА рассмотрены вопросы снижения выбросов загрязняющих веществ. Фото

5 октября 2021 года состоялась заседание коллегии Одесской областной администрации. В заседании приняли участие руководители городов, объединенных территориальных громад Одесской области.

Один из вопросов повестки дня коллегии - загрязнение атмосферы выбросами загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта.

В ходе встречи было отмечено, что несмотря на снижение производственных мощностей, Одесса входит в тройку городов с наибольшим индексом загрязнения атмосферы. Это связано с ежегодно увеличивающимся потоком автотранспорта, что также влияет на транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог. Так, выбросы от автотранспорта составляют 68% от общего количества загрязняющих веществ, которые поступают в атмосферный воздух.

Мэр Одессы проинформировал, что город постоянно мониторит состояние воздуха муниципальной передвижной лабораторией. Полномочия органов местного самоуправления в этой сфере ограничены. В случае обнаружения превышения загрязняющих веществ материалы передаются в Государственный орган экологического контроля.

Со своей стороны, город проводит колоссальную работу по снижению выбросов углекислого газа.

В частности, в рамках Соглашения мэров город выполнил все обязательства, а именно: до 2020 года снизил на 25 % потребление различных видов энергии. Это удалось достичь, в частности, путем развития системы городского электрического транспорта, оптимизации городской дорожной инфраструктуры, модернизации освещения, проведения энергоэффективных мероприятий в зданиях и сооружениях, перехода на альтернативные источники энергии и т.д.

Поскольку Соглашение действовало до 2020 года, муниципалитет, продолжая эту работу, разрабатывает «План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату» и планирует снизить количество выбросов углекислого газа минимум на 30% к 2030 году за счет повышения энергоэффективности и внедрения возобновляемых источников энергии.

Сегодня город также уделяет особое внимание очистке сточных вод, которые после станций биологической очистки поступают в Черное море.

Кроме того, Одесса присоединилась к программе Black Sea Interreg и вместе со странами Черноморского региона - Турцией, Болгарией, Грецией и Грузией - участвует в решении вопроса загрязнения Черного моря. Этот проект несет важную миссию - управление отходами и морским мусором, предотвращение образования нового мусора.
Городской голова отметил, что это очень важная и своевременная инициатива, учитывая, что сегодня в рамках циклической экономики мы рассматриваем отходы как ресурс.

«Я бы хотел, чтобы все поднятые сегодня вопросы стали не просто формальным отчетом. Надеюсь, что результатом нашего сегодняшнего совещания станут выводы, которые перейдут в дальнейшие действия. Да, это вопрос не одного дня. Это системная работа. И ее важно делать всем вместе», - отметил Геннадий Труханов.