Новости

Последние события

В Одессе завершен капремонт улицы Черняховского. Фото, видео

Завершен капитальный ремонт улицы Черняховского - одной из важнейших современных транспортных магистралей Одессы, которая соединяет два района города. 

В ходе капремонта было заменено порядка 11 тысяч квадратных метров проезжей части, а также около 7,5 тысячи квадратных метров тротуаров. Здесь появились новое асфальтное покрытие и тротуарная плитка, велодорожки, специальные бетонные болларды для предотвращения хаотичной парковки и многое другое.
Работы выполнялись во взаимодействии с одесскими урбанистами в соответствии с «Концепцией по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и парковочного пространства в Одессе», принятой на сессии Одесского городского совета 20 марта 2019 года.

Как отметил в ходе рабочего выезда Одесский городской голова Геннадий Труханов, при проведении капремонта улицы были использованы абсолютно новые и впервые применяемые в Одессе решения. Они позволили реализовать основные цели и задачи, определенные в Концепции – приоритет пешеходам, создание безбарьерной среды, удобных условий для велосипедистов и беспрепятственного проезда общественного транспорта.

«Улица Черняховского стала первым таким проектом и, по оценке специалистов, является безопасной для всех участников дорожного движения. Мы продолжим реализацию принципов доступности, мобильности и упорядочения движения с помощью дорожной разметки и инженерных решений и на других улицах нашего города», - подчеркнул мэр Одессы.

Также во время проведения капремонта достаточно широкая пешеходная зона была вымощена тротуарной плиткой, перекрестки обустроены пандусами и тактильной плиткой с установкой перильных ограждений. На пешеходных переходах установлена плитка со светодиодной лентой, которая работает синхронно со светофорными объектами. Это дополнительная мера безопасности для пешеходов. Также впервые в Одессе появились светофорные объекты для автотранспорта со светодиодной подсветкой опоры в цвет сигнала.

Кроме того, в рамках реализации проекта выполнен перенос опор наружного освещения и контактной сети, обустроена ливневая канализация, а карманы для паркования рассчитаны под парковку машин вдоль улицы. Для предотвращения заезда автотранспорта на тротуар установлены болларды - бетонные ограничители. Данная идея была позаимствована одесскими урбанистами у Португалии. Сегодня на улице Черняховского работают муниципальные инспекторы, которые регулируют паркование автотранспорта.

Как отметил заместитель городского головы Сергей Тетюхин, при проектировании улицы основной упор был сделан на развитие культуры перемещения по городу.

«Здесь мы применили инженерный принцип моделирования поведения разных участников дорожного движения - доступность и упорядочение движения. Улица Черняховского стала безопаснее, на ней уже нет хаотично оставленного транспорта, а за счет сужения полос уменьшен скоростной режим и ограничена возможность для водителя совершать какие-либо необдуманные маневры. Теперь автомобили передвигаются по строго выделенным транспортным коридорам, а достаточно яркая разметка и LED-плитка способствуют безопасности», - рассказал профильный вице-мэр Сергей Тетюхин.

* * * * *
Ранее, в 2018 году, был проведен капремонт перекрестка ул. Черняховского с Фонтанской дорогой. Также для удобства пассажиров на трамвайных остановках появились приподнятые платформы, а на площади Десятого апреля обустроены приподнятые пешеходные переходы, что также ограничивает скорость движения на кругу и делает невозможным дрифт.