Новости

Последние события

Одесса встретила первый рейс «Дунайского экспресса». Фото, видео

20 ноября 2021 года в Одессу с первым рейсом прибыл региональный дизель-поезд ДПКр-3, получивший название «Дунайский экспресс». 

Поезд состоит из трёх вагонов на 170 сидячих мест, из которых 69 мест первого класса и 101 – второго. 
Экспресс будет курсировать ежедневно, время в пути 4 часа 42 минуты. 

Как отметил мэр Одессы Геннадий Труханов, возобновление этого маршрута является стратегически важным, особенно в курортный сезон, когда увеличивается количество туристов. 

«Все, что сделано – это для людей. В планах также наладить железнодорожное сообщение между станциями «Одесса — Восточная» (пос. Котовского) и «Одесса-Главная», чтобы разгрузить транспортные потоки и нагрузку на городской электротранспорт. Все для того, чтобы страна развивалась, чтобы наш регион развивался», - сказал Одесский городской голова. 

СПРАВКА
Решение о возобновлении регионального рейса «Измаил-Одесса – Одесса-Измаил» было принято Президентом Украины Владимиром Зеленским после его приезда в Измаил 30 октября этого года. Современный дизель-поезд ДПКр-3 построен в 2021 году на Крюковском вагоностроительном заводе с целью обновления подвижного состава для АО «Укрзализныця» в рамках Национальной программы Президента Украины «Большое строительство».