Новости

Последние события

Мэр Одессы встретился с представителями ЕС и Европейского инвестбанка. Фото

6-10 сентября 2021 года в Одессе с официальным визитом находятся представители Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), Представительства Европейского Союза в Украине, Министерства развития громад и территорий, а также ПРООН.

В программе мероприятий: встречи с руководителями города и области, проведение ежегодной конференции с награждением проектов-победителей Чрезвычайной кредитной программы восстановления Украины (ЧКПВУ) с участием представителей 9 регионов нашей страны, а также посещение объектов, капремонт которых происходит в рамках этой Программы.

Сегодня, 7 сентября, в Одесской облгосадминистрации состоялась встреча международных партнеров с местными властями. В ходе диалога были представлены проекты, которые уже реализуются в рамках ЧКПВУ в Одессе и области. Также стороны обсудили условия участия во второй фазе Программы.

На встрече присутствовали: заместитель главы Представительства ЕС в Украине господин Реми Дюфло с коллегами, старший специалист ЕИБ Рой Дрейкотт, заместитель постоянного представителя ПРООН в Украине Манал Фоуани с коллегами и представителями ЧКПВ, начальник отдела международных проектов Департамента внедрения приоритетных проектов регионального развития Виктория Карась, председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, Одесский городской голова Геннадий Труханов, заместители мэра.
После кабинетной встречи состоялся выезд в Одесскую школу №41, в которой был проведен капитальный ремонт на условиях софинансирования. 

* * * * *
Чрезвычайная кредитная программа восстановления Украины реализуется в целях восстановления социальной инфраструктуры в регионах, пострадавших от военного конфликта на Востоке Украины. Программа внедрена на основании Финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) от 22.12.2014 г., ратифицированным в апреле 2015 года. Распорядителем средств является Министерство развития громад и регионов Украины. Программа реализуется на условиях софинансирования из местного бюджета.
Вначале реализация Программы проводилась в четырех регионах Украины, а в последующие годы - и в регионах, принявших внутренне перемещенных лиц. На сегодня это объекты социальной инфраструктуры в девяти областях Украины.
В Одессе в рамках Чрезвычайной кредитной программы с 2019 года проводится капитальный ремонт пяти объектов: здания поликлиники городской больницы №8 на Фонтанской дороге, 110, а также четырех школ - № 41 на ул. Мичурина, 9; № 31 на ул. Гастелло, 90-А; № 39 на ул. Успенской, 20; №49 на ул. Давида Ойстраха, 12.