Новости

Последние события

Форум 5Т: инвестиционный потенциал Одессы и Одесского региона

16 сентября 2021 года состоялось открытие главного делового события года на Юге Украины - VI Международного Investment Promotion Forum Odesa 5Т & Odesa Region.

В очередной раз Одесса стала платформой для диалога муниципалитета, государства и бизнеса, показав, как важно иметь площадку, где обсуждаются актуальные для Одессы и Одесского региона вопросы. Уже в первый день в форуме приняли участие более 500 человек.

Форум посетили представители аккредитованного в Одессе дипломатического корпуса стран: Австрии, Вьетнама, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Норвегии, ЮАР, Сирии и Франции. Также были гости и спикеры из Италии, Литвы, Греции, Турции, Аргентины, Японии, Объединенных Арабских Эмиратов.

В этом году формат мероприятия расширили для совместной презентации инвестиционного потенциала Одессы и Одесской области.
Ключевыми темами деловой программы стали вопросы стратегии развития Одессы до 2030 года, развития свободной зоны для ревитализации и эффективного взаимодействия порта и города, коллаборации региональной, местной и государственной власти.

С приветственной речью к участникам форума обратился городской голова Геннадий Труханов: «Сегодня Одесса занимает стратегическое место на карте Украины и в бизнес-планах наших иностранных партнеров. Мы благодарны центральным органам власти и международным организациям за поддержку ряда проектов, которые вывели Одессу на качественно новый этап развития. Программа Президента «Велике будівництво» и сотрудничество с европейскими банками дают прекрасные результаты, которые действительно улучшают жизнь граждан».

В ходе мероприятия прошли панельные дискуссии: «Инструменты государственной поддержки инвестиционной деятельности как драйверы экономического роста регионов». В центре внимания участников оказались вопросы новых мощных стимулов для экономического развития и привлечения прямых инвестиций в экономику страны и регионов.

Оживленно прошла дискуссионная панель «Траст: диалог власти и бизнеса», посвященная вопросам налаживания эффективных каналов взаимодействия на всех уровнях.

Также состоялась дискуссионная панель «Индустриальные парки», в ходе которой были подняты вопросы свободных экономических зон развития.

Завершился первый день форума выступлением ключевого спикера из Аргентины, архитектора и городского экономиста, эксперта по стратегическому планированию Габриэля Лафранчи по теме: «Опыт Буэнос-Айреса, который будет полезен для Одессы».

Спикерами первого дня форума стали:
- Геннадий Труханов, мэр Одессы;
- Ольга Стефанишина, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины;
- Сергей Гриневецкий, председатель Одесской областной государственной администрации;
- Анатолий Амбарный, заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации;
- Георгис Кремлис, почетный директор Европейской комиссии;
- Сергей Цивкач, исполнительный директор ГУ «Офис по привлечению и поддержке инвестиций»;
- Оксана Затворницкая, EGIS Ukraine;
- Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации;
- Максим Цымбал, заместитель председателя Правления банка «Пивденный»
- Эдуард Режинский, CEO M1 Club Hotel, Alexandrovskiy Hotel, Villa Le Premier и ресторанов Cellini Restaurant, P1 Prosecco Bar;
- Эдуард Городецкий, Почетный консул Франции в Одессе, СЕО My Wine;
- Александр Славский, начальник Регионального отделения фонда государственного имущества Украины по Одесской и Николаевской областях;
- Юрий Димчогло, депутат Одесского областного совета VI и VII созывов, советник председателя Одесской областной государственной администрации Сергея Гриневецкого;
- Галина Янченко, народный депутат, заместитель председателя фракции "Слуга народа", председатель Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам защиты прав инвесторов, заместитель председателя наблюдательного совета UkraineInvest;
- Еймантас Клюдулас, Клайпеда СЭЗ;
- Юрий Филюк, ЧАО «Промприбор. Реновация»;
- Светлана Яровая, Винницкий муниципальный центр инноваций, Винницкий индустриальный парк;
- Валерий Качан, директор «Маекава Украины»;
- Джюнейт Уйгун, Aksa Global Investments BV.

Модераторами дискуссий выступили:
- Сергей Тетюхин, заместитель Одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета;
- Роман Григоришин, директор Департамента инвестиций, международных отношений и туризма Одесской областной государственной администрации;
- Александр Новицкий, директор Коммунального предприятия «ЖКС «Хмельницкий».

Уже традиционно в этот день на территории концерт-холла работала масштабная експозона Made in Odesa & Invest in Odesa, где предприниматели и представители муниципалитета ознакомили гостей и участников форума с продукцией, услугами и проектами, которые создаются в Одессе.
 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ