Новости

Последние события

Геннадий Труханов принял участие в заседании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины

30 сентября 2021 года мэр Одессы Геннадий Труханов принял участие в заседании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, которое прошло в Киеве.

В своем выступлении Геннадий Труханов отметил, что Одесса имеет большой туристический потенциал: «Предварительные данные свидетельствуют о том, что в этом году мы вернемся к цифрам, которые были до пандемии - около трех миллионов туристов в год».

Но развитие туризма – это в первую очередь большая и системная работа по развитию инфраструктуры и созданию комфортных условий. В этом значительной поддержкой для города стали программы Президента «Велика реставрація» и «Велике будівництво».

«Мы уже реализовали ряд проектов: новый аэродромный комплекс и крупнейший в Украине пешеходный центр в выходные и праздничные дни. В дальнейшем при поддержке государства Одесса может стать одним из успешных туристических центров Восточной Европы», - сказал Геннадий Труханов.

Среди перспективных проектов – создание на площади 200 га самого большого и красивого парка Юбилейный, который де-факто является морским фасадом Одессы.

«Без государственной поддержки реализация этого проекта будет малоэффективной, ведь парк Юбилейный - это также большой комплекс берегозащитных сооружений, побережья и пляжная линия города», - подчеркнул мэр.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Одесса действительно является магнитом для украинского туриста.

«Мы должны подойти к вопросу Одессы, как к вопросу приоритетного курорта и сделать все, чтобы туристы сюда возвращались. Для этого разработаем отдельную программу для Одесской области, где особое внимание уделим вопросам безопасности и сохранения исторического богатства города», - отметил Президент.