Новости

Последние события

Роман Маркович Шварцман отпраздновал 85-летний юбилей

Роман Маркович Шварцман отпраздновал 85-летие со дня рождения.
Руководство одесской мэрии во главе с городским головой Геннадием Трухановым поздравило многолетнего главу Одесской региональной Ассоциации евреев - бывших узников гетто и нацистских концлагерей Романа Марковича Шварцмана с юбилеем.

«Вся Одесса благодарит Романа Марковича за его труд и желает крепкого здоровья для реализации своих добрых дел», - отметил Геннадий Труханов.

Роман Маркович как бывший узник нацистского концлагеря прилагает много усилий для помощи пострадавшим в те страшные времена. Благодаря Ассоциации город принял множество важнейших решений, реализация которых сохраняет память о жертвах Второй мировой войны.

Справка
Роман Маркович Шварцман родился в 1936 году в г. Бершадь Винницкой области. В простой еврейской семье было девять детей, Роман Шварцман был седьмым. Мать была домохозяйкой, отец работал на Бершадском заводе охранником.  В первые дни войны отец и старший брат Романа Шварцмана ушли на фронт. В начале июля 1941 года мать с восьмью маленькими детьми пыталась эвакуироваться. После двухнедельных попыток эвакуации они вынуждены были вернуться домой из-за активного наступления фашистских войск. В конце июля-начале августа в г. Бершадь вошли немцы, а в начале сентября указом коменданта немецкой администрации на территории города были организованы два гетто, в одном из которых и находилась семья Романа.

После войны, в 1945 году, девятилетний Роман пошел в первый класс Бершадской средней школы. В 1955 году он переезжает в Одессу, где поступает в ПТУ №2 (специальность - «слесарь-сборщик»), которое окончил в 1956 году. С 1957 по 1963 годы учился в Одесском институте инженеров морского флота по специальности «инженер-механик». Свою трудовую деятельность Роман Маркович начал на Одесском заводе «Полиграфмаш», где и работает в настоящее время. В его трудовой книжке всего одна запись.

В Одессе на первом учредительном съезде был создан Международный союз евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей. И только спустя несколько лет такие ассоциации открылись в других городах. В 1990 году была создана Одесская региональная Ассоциация бывших узников гетто и концлагерей. Основной целью создания Ассоциации является: объединение евреев – бывших узников гетто и нацистских концентрационных лагерей в период Второй мировой войны, защита их прав, свобод и интересов, координация деятельности объединений, расположенных на территории Одессы и Одесской области. Задача Ассоциации - противодействие фашизму, экстремизму и другим проявлениям расовой дискриминации, выявление мест массового уничтожения евреев в период Второй мировой войны, увековечение памяти жертв геноцида, увековечение и поиск спасавших евреев людей с целью присвоения им звания «Праведник народов мира».

Роман Маркович отмечен многочисленными почетными наградами и званиями: Почетным знаком Одесского городского головы «Трудовая слава», Почетным знаком отличия Одесского городского головы «За заслуги перед городом», почетным званием «Заслуженный машиностроитель», медалью «За трудовое отличие», орденами «За заслуги» I, II и III степеней, юбилейными медалями за государственные и международные заслуги.