Новости

Последние события

Послы Франции и Германии возложили цветы к мемориалам памяти в Одессе

Сегодня, 11 ноября 2021 года, с официальным визитом в Одессе находятся Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине г-н Этьен де Понсен и Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине г-жа Анка Фельдхузен.

Сегодня исполняется 103 года со дня подписания Компьенского перемирия, положившего конец военным действиям Первой мировой войны (11 ноября 1918 года).

В рамках запланированных мероприятий состоялась церемония возложения цветов к памятнику французским авиаторам, которые погибли в Украине во время Первой мировой войны, а также Мемориалу австро-венгерским военнослужащим, умершим или погибшим в нашем городе.

В мероприятии памяти принял участие Одесский городской голова Геннадий Труханов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции отметил, что, несмотря на давность конфликта, важно помнить о событиях прошлых лет, чтить память погибших, а главное – делать это вместе.

«В День перемирия почтить память захороненных на кладбище в Одессе военнослужащих Франции, Германии и других государств пришли представители разных стран, которые некогда были противоборствующими сторонами, а сегодня являются верными союзниками», - подчеркнул г-н Этьен де Понсен.

Г-жа Посол Германии отметила, что во Франции практически каждая семья пострадала в Первой мировой войне – более миллиона погибших и в несколько раз больше тех, кто пострадал от последствий конфликта.

«Мы помним. И я рада, что сегодня мы чтим память вместе с французскими коллегами и представителями других стран, которые были участниками Первой мировой войны. Сегодня мы - действительно верные союзники и вместе работаем, в том числе для преодоления военных конфликтов в Украине и других странах мира», - отметила г-жа Анка Фельдхузен.

Справка
Памятник французским авиаторам был установлен на 2-м Христианском кладбище в 2019 году на могиле младшего лейтенанта Марка Бонье — французского летчика-бомбардировщика, участника боевых действий Первой мировой войны, который погиб в Одессе в 1916 году при испытаниях самолета, производившегося на заводе аэропланов «Анатра». На памятном знаке отмечены и другие французские летчики-испытатели завода, которые также покоятся на одесском кладбище. Мемориал австро-венгерским военнослужащим был установлен годом ранее, в 2018 году, также на данном кладбище.