Новости

Последние события

Одесса делится опытом борьбы с ВИЧ на международном Форуме. Фото, видео

Сегодня, 10 декабря 2021 года, в Стамбуле (Турция) проходит международный Форум устойчивого здравоохранения: ВИЧ и COVID-19 в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА).

150 экспертов, в числе которых министры здравоохранения, мэры и вице-мэры, представители международных, национальных государственных и неправительственных организаций, встретились для диалога по основным аспектам Форума.

Среди актуальных вопросов - прогресс в борьбе с ВИЧ за последние три года, внедрение новых технологий, практик и точки приложения усилий, донорское и национальное финансирование сервисов по ВИЧ/СПИДу в период COVID-19, построение сотрудничества с правительствами и роль политического лидерства мэров городов в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Участников Форума онлайн приветствовал мэр Одессы Геннадий Труханов, а непосредственное участие в Форуме приняли директор Департамента здравоохранения Левон Никогосян и депутат Одесского городского совета Ирина Куценко.

Также в рамках Форума состоялась пресс-конференция, на которой мэры, вице-мэры, руководители муниципальных департаментов здравоохранения Стамбула (Турция), Киева и Одессы (Украина), Кишинева (Молдова), Оша (Кыргызстан), Мостара (Босния и Герцеговина), Праги (Чехия), а также лидеры международного благотворительного фонда «ЮНЭЙДС» и новосозданной Комиссии по наркополититке ВЕЦА расскажут о составляющих устойчивого здравоохранения стран и городов, обострении с нарушением прав человека в контексте ВИЧ и вопросах здоровья мигрантов в период COVID-19.

География участников форума - 21 страна Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии (ЦВЕЦА), Балканского полуострова: Беларусь, Босния и Герцеговина, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Македония, Молдова, Нидерланды, Польша, Черногория, Румыния, Россия, Сербия, Таджикистан, Турция, Украина, Узбекистан, Чехия, Эстония, Швейцария.

Организаторы Форума: Международный благотворительный фонд «Альянс общественного здоровья» при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией и информационной поддержке «ЮНЭЙДС».