Новости

Последние события

В Одессе для уборки тротуаров приобретена спецтехника. Фото, видео

В Одессе работают более 1700 дворников и уборщиков территорий. Осенью 2021 году за средства городского бюджета приобретена малая уборочная техника, которая значительно облегчит их нелегкий труд.

Сегодня, 24 декабря 2021 года, состоялась презентация приобретенной техники – 10 единиц City Ranger 3070 производства Дании. Оперировать малыми уборочными машинами будут сотрудники КП «Городские дороги».

«Погодные условия позволили сразу проверить технику в работе. Для уборки Приморского бульвара от снега понадобилось 10 минут. Уже разработаны маршруты, новая техника будет использоваться для уборки тротуаров фасадных улиц города, аллей парков и скверов», - отметил Геннадий Труханов.

Маленькая специализированная уборочная машина практически полностью заменяет трудоемкий ручной труд, а разнообразие вариантов сменного навесного оборудования позволяет эксплуатировать один автомобиль как несколько разновидностей спецтехники в зависимости от времени года и вида осуществляемых работ. Смена навески занимает всего несколько минут силами одного человека.

Ранее в Одессе аналогичная машина компании Karcher была приобретена для КП «Горзелентрест». Она очень хорошо себя зарекомендовала в работе на аллеях парков и скверов, где размер дорожек и толщина плиточного покрытия не позволяют использовать стандартную уличную специализированную технику.

Также малую уборочную технику уже несколько лет использует ряд управляющих компаний, обслуживающих дома жителей города.

Как отметил заместитель городского головы Дмитрий Жеман, на сегодняшний день всего в Одессе 17 таких машин, в ближайшее время парк пополнится еще несколькими единицами малой уборочной техники.

Кроме того, за последние несколько лет парк коммунальной техники существенно пополнился техникой для расчистки и посыпки дорог, что позволяет в снегопады избегать транспортного коллапса на проезжей части. А сотрудники одесских коммунальных предприятий обеспечены брендированной спецодеждой - летней и зимней.