Новости

Последние события

Министры иностранных дел Украины, Литвы и Ирландии посетили Одесский порт

Министры иностранных дел Ирландии, Литвы и Украины Саймон Ковени, Габриэлюс Ландсбергис и Дмитрий Кулеба посетили Одессу, чтобы ознакомиться с работой зерновой инициативы.

По мнению министров иностранных дел, Одесский порт играет важную роль в вопросе экспорта продовольственных товаров, и необходимо сделать все, чтобы он заработал в полную силу.

Министр иностранных дел Ирландии отметил, что в рамках визита были рассмотрены вопросы помощи, в том числе в политической плоскости.

«Сейчас Украина и украинцы защищают ценности, которые объединяют ЕС. Мы будем помогать вашей стране, пока вы не победите, а затем - восстанавливать то, что было уничтожено в результате российской агрессии», - сказал Саймон Ковени.

Министр иностранных дел Литвы подчеркнул, что литовцы следят за ситуацией в Украине и очень вдохновлены победами украинской армии.

Визит глав министерств иностранных дел состоялся накануне заседания Генассамблеи ООН, на котором Совбез ООН должен получить обновленную информацию о продовольственной безопасности и зерновой инициативе.