Новости

Последние события

Одесса завершила работу по подготовке номинационного досье для ЮНЕСКО. Фото, видео

В Одессе завершена работа по подготовке номинационного досье для включения исторического центра города в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

16 сентября 2022 года в одесской мэрии состоялась финальная онлайн-встреча с участием: директора Центра всемирного наследия ЮНЕСКО господина Лазаря Элунду Ассомо, главы Нацкомиссии Украины по делам ЮНЕСКО Эмине Джапаровой, замминистра культуры и информационной политики Украины Екатерины Чуевой и других специалистов.

«Я выражаю искреннюю благодарность экспертам, сделавшим все возможное для подготовки этого досье. И в первую очередь - специалистам из Одессы за их титаническую работу, которая длилась много лет», - отметила Эмине Джапарова.

К этому историческому событию Одесса шла долгие годы. А с начала полномасштабного вторжения россии в Украину вопрос подготовки номинационного досье приобрел еще большую актуальность.

«Для оккупантов нет ничего святого. История, культурные ценности – для них это пустой звук. Однако мы уверенно идем к победе благодаря нашему Президенту Владимиру Зеленскому, мужеству ВСУ и единству украинского народа. Мы защищаем свой фронт, в том числе и городское наследие, которое является мировым достоянием», - сказал Геннадий Труханов.

С Одессой работали и помогали в оформлении всей необходимой документации многие международные эксперты.

Неоценимую поддержку Одессе оказала Италия, которая также способствовала тому, чтобы одесское досье было рассмотрено по ускоренной процедуре.

Геннадий Труханов подчеркнул, что в ближайшее время досье будет направлено в Киев, после чего одесская делегация прибудет в Париж, чтобы передать его.