Новости

Последние события

«Одесса 1941-1944. Неизвестные страницы»: презентованы уникальные документы и фотографии

4 апреля 2019 года в Литературном музее состоялась презентация книги «Одесса 1941-1944. Неизвестные страницы», которая была издана в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Одессы от нацистских оккупантов. В проекте собраны документы и фотографии, запечатлевшие Одессу довоенных лет, периода обороны, оккупации и освобождения.

«Это история тех сложных военных лет, которые пережил наш город. Очень важно, чтобы мы помнили и чтили память тех, кто шагнул в вечность, защищая свою семью, город, страну, и передавали эту память последующим поколениям. Именно так: без манипуляций, замалчивания и прикрас», - подчеркнул Геннадий Труханов.

Книги переданы для общественного пользования библиотечной системе города, ветеранским организациям и военно-патриотическим клубам, Всемирному клубу одесситов, музеям, а также туристической ассоциации города.

Авторы проекта «Одесса 1941-1944. Неизвестные страницы»: Михаил Пойзнер, Александр Грабовский, Олег Губарь, Олег Этнарович, Габриел Михайлов, Андрей Кисловский. Книга издана при поддержке Одесского городского головы Геннадия Труханова.

6 апреля 2019 года в 9:30 на Аллее Славы состоится передача книг иностранным участникам 46-го традиционного туристического перехода «100 км за 24 часа Поясом Славы» и велоралли «100 километров за 10 часов Поясом Славы», которые посвящены 75-й годовщине освобождения Одессы от нацистских оккупантов. 

Как отметил в предисловии один из авторов проекта Михаил Пойзнер, в книге представлены уникальные исторические документы и фотографии. Это не история военных действий, не история побед и поражений – это фрагменты человеческой истории.

«…Предвоенная Одесса. Еще «живы» здания со старой архитектурой. С фотографий глядят веселые, безмятежные, сосредоточенные лица. Многие погибнут. Многим предстоит пережить военное лихолетье. Они еще не знают об окопах и передовой, гетто и концлагерях, бомбежках и разрушениях Одессы, потерях родных и близких.

…Одесса, август 1941-го. Осажденный город. Город подтянулся по-военному.
Враг не пройдет! В глазах одесситов прочитывается одержимость и уверенность. Но далеко не все зависит от защитников города… К оккупации по большому счету никто не готовился. Долгие годы тема оккупации Одессы замалчивалась. Была героическая оборона, были катакомбы, были героические партизаны, было героическое освобождение. А что было между этими событиями? Пролитая кровь не измеряется цифрами, но мы должны помнить, что только за первые две недели оккупации в Одессе уничтожены порядка 50000, а за годы оккупации в одесском регионе – не меньше 250000 только одних евреев. Перед вами официальные Приказы и Указы румынских властей. Это чудовищные по цинизму документы... Их и сегодня нельзя читать без содрогания.

…Оккупанты считали, что пришли в Одессу навечно. Хозяйским глазом осматривали наш порт, наши улицы и бульвары. Им было наплевать на нашу историю, наши традиции, наши человеческие ценности. Ничего не получилось. Да и не могло получиться. Не тот это город! Настал долгожданный апрель 1944-го! Перед вами письма в только что освобожденную Одессу. Сколько теплоты и светлых чувств вложено в их строки! Сколько надежд и радости обещает предстоящая встреча с родным городом! Память у одесситов не должна быть короткой…»

* * * *